107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Не раз при покупке очередного косметического продукта мы встречаем яркие возгласы на упаковке о содержании в средстве различных экстрактов растительного происхождения. Это привлекает внимание и внушает доверие к качеству и натуральности косметики. Сегодня практически не найдешь гель для душа, крем для тела и лица или любой другой косметики по уходу за телом и волосами без содержания какого-либо растительного экстракта. Наверное, стоит-таки разобраться, какие экстракты более полезны для потребителя, и какие можно с легкостью использовать их в домашней косметике, приготовленной своими руками.

Ниже мы рассмотрим, какие бывают экстракты и с какой целью они применяются в косметических продуктах.
Сырье для экстракции может быть выращено в промышленных условиях или собрано в дикой среде. Часто такую особенность указывают на готовом экстракте. После просушки сырья начинается процесс извлечения экстракта.
Масляный экстракт
Если экстракт извлекается в холодном масле, то такой процесс называют мацерация, если же в горячем – инфузия. В аптеке и даже магазинах мы можем встретить экстракт шиповника, зверобоя, репейника и прочих растений, которые получают методом экстракции в масле подсолнечника.
Водный экстракт
Как понятно из названия, для такого экстракта понадобится вода. Тот же чай, который мы пьем утром, и есть жидкий экстракт чая, полученный путем водной экстракции. Для таких продуктов используют как горячую, так и холодную воду.
Прессование
При помощи специального пресса из масличных растений извлекают экстракт – масло. Даже обычное подсолнечное масло – это и есть экстракт подсолнечника (семян).
Экстракция с помощью растворителя
Такие вещества получают с помощью спирта, глицерина, пропилен гликоля и некоторых их смесей. Технология такая же, как и с водой, только более эффективная и продукт имеет длительный срок хранения.
Биотехнологическая
Это довольно редкий метод получения экстракта. Например, единственный пример, который мы можем привести – биоферментированная Ламинария. Она получена с помощью активного участия микроорганизмов, бактерий.
Флюидная сверхкритическая экстракция натуральным диоксидом углерода
На самом деле название длиннее, чем объяснение. Экстракт получают с помощью природного растворителя – углекислого газа. Но существенный минус такого способа – высокая стоимость.

По сути, это и все перечисленные методы, которые используют для получения экстрактов. Также в продаже имеются и сухие экстракты, но метод их получения не имеет значительных отличий. Ведь любой жидкий экстракт, удалив с него растворитель, может стать сухим. Он может быть стандартизированным и не стандартизированным. Можно отметить, что помимо того, что сухой продукт занимает меньше места, что важно при транспортировке и хранении, он еще и не должен иметь в составе консервант. Сухой экстракт прекрасно хранится без консервирующих веществ, ведь в нем нет жидкости.
Экстракция растительного сырья – дело хлопотное и довольно дорогое. Нужно произвести сбор растений, их сушку, подготовку, переработку. Возникает закономерный вопрос: почему бы не заменить растительные натуральные экстракты синтетическими? В большинстве случаев так и поступают. Искусственный экстракт практически ничем не уступает по своим свойствам натуральным. Однако отличия все же есть, и главное – синтетический аналоги не имеет такого эффекта, как натуральный. Поэтому потребители предпочитают косметику и прочие товары с содержанием природных компонентов. Натуральный экстракт имеет массу веществ, которые невозможно синтезировать. Все ингредиенты дополняют друг друга, усиливая действие в комплексе. Такое подделать невозможно. Природа дарит человеку массу полезных свойств, заключенных в растениях, которые нельзя с точностью скопировать в искусственных продуктах. Вот основные цели, для которых применяют натуральные растительные экстракты:
• Борьба с возрастными изменениями организма (кожа, волосы);
• Активное действие антиоксидантов;
• Повышение барьерных функций кожных покровов;
• Похудение вследствие ускорения метаболизма.
Таким образом, растительные экстракты дают возможность сохранить и восстановить молодость и красоту лица, рук, волос и всего тела. Главное, грамотно использовать компоненты и применять косметический продукт регулярно.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru