107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Жаркое лето уже совсем близко, и вскоре каждый из нас столкнется с проблемой агрессивного воздействия солнечных лучей на кожу. Большинство людей, озабоченных защитой от солнечных лучей, используют в качестве эффективного средства косметические крема и лосьоны, в состав которых входит SPF компоненты. Однако далеко не каждый задумывается о том, безвредна ли такая косметика для кожи? Не несет ли она вместе с защитой и невероятный урон нашему здоровью?
Чтобы не сомневаться в таких вопросах, можно пойти довольно простым путем – изготовить защитные косметические средства с помощью доступных компонентов, в частности эфирных масел. Информация о том, что некоторые масла содержат факторы SPF различной интенсивности, известна не каждому. Поэтому спешим поделиться с нашими читателями весьма радостной новостью – эфирные масла могут успешно защитить кожу от негативного воздействия солнечных лучей. Но в то же время стоит помнить, что даже крема и лосьоны промышленного производства с высоким SPF фактором не являются эффективной профилактикой раковых заболеваний кожи. Специалисты советуют защищаться от агрессии солнца исключительно одеждой, головными уборами и очками. При этом используя косметику с SPF как дополнительная мера безопасности. Итак, можно сделать вывод, что косметические средства с SPF фактором несут определенную пользу, но не являются панацеей.
Домашняя косметика с солнцезащитным эффектом
Лучшая косметика – это, конечно же, сделанная своими руками. Многие уже научились с легкостью изготавливать различные крема, бальзамы, лосьоны, тоники и многое другое для личного использования. Однако не все знают, что некоторые эфирные масла имеют довольно хорошую степень защиты от агрессивного воздействия солнечны лучей. Особенно это касается средств для защиты нежной кожи ребенка от солнца. Ведь SPF (фактор защиты от солнца) тем выше, чем больше содержится в косметике блокирующих компонентов. К таким компонентам относится кокосовое масло и оксид цинка, которые можно использовать для изготовления солнцезащитной косметики. Также давайте рассмотрим другие вещества с высоким SPF фактором. Например, всем доступные такие масла, как миндальное (SPF примерно 5), кокосовое -(4-6), семян малины (25-50), морковных семян (35-40), масло ши (SPF 4-6) и оксид цинка (SPF 5). Таким образом мы видим, что не только химические вещества, полученные путем лабораторного синтеза, имеют высокий уровень солнечной защиты.
Простой и недорогой крем от загара, который не просто сохранит кожу от избытка солнца, но и увлажнит и напитает ее, можно изготовить из миндального масла или оливкового (пол столовой ложки), кокосового масла (четверть ложки) и столько же пчелиного воска, а также двух столовых ложек цинкового оксида. Это базовый набор компонентов, которые можно дополнить такими продуктами для придания определенного аромата, цвета, косметического и лечебного эффекта. Дополнительные компоненты – это масло красной малины, масляного витамина Е, семян моркови, масла ши (каждого компонента до одной чайной ложки) и прочих экстрактов и эфирных масел, которые подходят по аромату и составу.
Процесс приготовления солнцезащитного крема довольно прост. Все компоненты, кроме оксида цинка, соединяем в стеклянной емкости не менее пол литра объемом. Затем банку отправляем на водяную баню и закрываем ее неплотно крышкой. После того, как состав растворится, тщательно перемешайте и добавьте оксид цинка. Затем однородную смесь переливают в непрозрачную емкость для хранения. По мере остывания необходимо периодически перемешивать крем. Такое косметическое средство хранят обычно не более шести месяцев в закрытой емкости в холодильнике. Его используют как обычный крем от солнечного излучения, но он не является полностью водостойким. Поэтому после купания его нужно наносить на кожу повторно. Для увеличения SPF данного крема в его составе можно увеличить объем оксида цинка. Хотя даже в такой пропорции его SPF составляет около 20. Чтобы сделать более густой крем, то стоит добавить больше воска.
По такому же принципу можно приготовить крем от загара, взяв по две столовые ложки масла ши и кокосового, одну ложку оксида цинка и несколько видов эфирных масел по восемь капель каждого. Таким же образом, как в предыдущем рецепте, смешиваем и храним готовый крем. Если есть желание сделать средство от загара своими руками, но нет возможности покупать сразу несколько компонентов, можно в обычное молочко или крем для тела добавить 1-2 столовые ложки оксида цинка. Главное условие – отсутствие в креме цитрусовых масел.
При использовании солнцезащитной косметики стоит помнить, что солнечный свет несет вред только в избыточном количестве. Человеку требуется ежедневная порция витамина D3, который мы получаем именно от солнечных лучей. Под их воздействием в коже вырабатывается этот витамин и солнцезащитные средства препятствуют этому. Принимайте утром или вечером солнечные ванны в течение 20-30 минут ежедневно и обязательно смягчайте кожу обычным кремом.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru