107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Пищевые ароматизаторы в настоящее время широко применяются в пищевой промышленности. Существуют определенные требования безопасности, которые предъявляются к пищевым ароматизаторам. Рассмотрим некоторые из них более подробно.
Во-первых, использование пищевых ароматизаторов в качестве добавок не должно оказывать неблагоприятного воздействия на саму продукцию, а, следовательно, и на организм человека. Прежде всего, имеется в виду его здоровье.
Во-вторых, в состав пищевых ароматиазторов должны входить только те вещества, которые определены специальным Техническим регламентом Таможенного союза ТР ТС 029/2012 под названием «Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств».
В-третьих, важными являются условия использования самих пищевых ароматиазторов. Так, их можно применять, когда нужно усовершенствовать технологию или же, когда требуется улучшить потребительские свойства определенной продукции, сделать более длительным срок ее годности. Количество используемых пищевых ароматиазторов должно быть минимальным и способствовать достижению лишь нужного технологического эффекта. Здесь же следует отметить, что ни в коем случае нельзя употреблять пищевые ароматизаторы для того чтобы скрыть сырье плохого качества или испорченную продукцию, которая уже готова.
Зайдя на сайт https://kemaclub.ru/, на котором представлены практически все изготавливаемые на сегодняшний день натуральные пищевые ароматизаторы, можно познакомиться и приобрести любой из них. Чтобы было проще найти необходимый ароматизатор, все ароматизаторы распределены по отдельным группам. Так, например, на данном сайте есть ароматизаторы для чая, ароматизаторы для кондитерских изделий и выпечки, ароматизаторы для алкогольных и безалкогольных напитков. Внутри каждой группы названия всех пищевых ароматизаторов приведены в алфавитном порядке. Открыв группы ароматизаторов для алкогольных напитков, можно увидеть такие ароматизаторы, как ароматизатор вина, ароматизатор виски, ароматизатор бренди и многие другие.

Многие из нас знают три вида пищевых ароматизаторов. Уже давно принято считать, что существуют натуральные ароматизаторы, синтетические и идентичные натуральным. Если с натуральными добавками более-менее понятно, что они изготовлены из природного натурального сырья, то вторые две категории трактуют неоднозначно. Да, синтетический аромат тоже известен нам – это ароматизатор, который получают лабораторным путем из химических компонентов. А что же такое идентичный натуральному? Слово «натуральный» вызывает у покупателя доверие. Оно как бы говорит, что это вещество все же природное, естественное. Однако соседство со словом «идентичный» может поколебать эту уверенность. На самом деле в последние годы эти два понятия – синтетический и идентичный натуральному ароматизатор, объединили. То есть сегодня специалисты выделяют всего два вида ароматических компонентов – натуральные и синтетические. Синтетика, в свою очередь, уже разделяется на ароматы, которые копируют природные запахи и неприродные, то есть не встречающиеся в живой природе.

Как бы там ни было, потребители свято уверены, что только натуральные ароматизаторы не оказывают на здоровье человека негативного влияния. Но это не так. Во-первых, природные вещества, которые человек может использовать в пищу как ароматическую добавку, содержат массу компонентов, которые даже ученые в лаборатории не могут идентифицировать. Соответственно и не в силах изучить до конца их влияние на организм. В зависимости от внешних условий и влияния окружающей среды природное сырье для производства натуральных ароматизаторов может содержать те или иные компоненты в различных концентрациях. Все это учесть просто нереально. Чтобы максимально обезопасить потребителей даже натуральные ароматизаторы проходят процесс очистки и фильтрации.

Синтетические ароматизаторы, в частности идентичные натуральным, на молекулярном уровне имеют одинаковую структуру с натуральными. Часто их просто невозможно отличить даже с помощью специальной аппаратуры. Но при этом состав полностью известен производителю и никаких неожиданных включений в нем не будет.

Все это свидетельствует о том, что натуральные ароматизаторы на самом деле не особо безопасные по сравнению с синтетическими. В целом, эксперты утверждают, что в год человек употребляет в пищу около 0,5 килограмма ароматизаторов. И лишь 25 грамм из этого объема приходится на долю ароматов, добавленных в пищу промышленным путем. Все остальное – это естественные ароматизаторы, которые присутствуют в пище природным образом.  Такого количества искусственных ароматизаторов недостаточно, чтобы причинить вред здоровью человека. Тем более что производители пищевых продуктов не заинтересованы злоупотреблять ароматами, которые не только делают продукт дороже, но и ухудшают вкусовые качества.

Навредить своему здоровью из-за ароматизаторов можно если усиленно питаться ароматизированными продуктами, целенаправленно предпочитать именно такую пищу. Тогда вполне вероятно, что функция печени ухудшиться. Однако произойдет это скорее не только из-за ароматизторов, но и других компонентов, содержащихся в подобной еде.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru