107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Теплые деньки – это период года, когда автомобилисты могут спокойно выдохнуть и не беспокоиться о наличие незамерзайки в бачке омывателя. Туда спокойно можно налить дистиллированной воды и быть спокойным.  Но с приходом холодов и особенно заморозков приходится срочно принимать меры по смене воды на специальную жидкость, предназначенную для омывания стекол автомобиля не только летом, но и зимой. Главным отличием от дистиллированной воды – это наличие компонентов, которые препятствуют замерзанию жидкости в мороз и присутствию моющего средства.  

Опытный автовладелец знает, что нужно покупать качественную незамерзайку, которая не принесет вреда авто. Да-да, существуют разные виды этих жидкостей, которые могут не только помочь почистить стекло машины, но и навредить всей омывателной системе. В особо неблагополучной ситуации некачественная жидкость разъедает краску капота. Самый распространенный результат использования некачественной незамерзайки – она просто замерзнет в бачке при первом же морозе. Поэтому стоит потратиться и купить незамерзайку чуть подороже в хорошо зарекомендовавшем себя магазине, либо сделать ее своими руками. Второй вариант не только безопасен, ведь вы точно будете знать, что содержится в вашем продукте, но и экономически более выгодным.

Итак, если вы хотите сделать сами эту жидкость для стекол машины, то стоит сначала знать, из чего она состоит. Моющим вещество, которое помогает легче очищать стекло, может быть либо средство для мытья стекол типа «мистер мускул», либо средство для мытья посуды, но хорошего качества, например, фэри. Разводится ПАВ в дистиллированной воде в соотношении не более одного процента. Такая жидкость поможет очистить стекло от грязи и пыли, выхлопных газов и копоти, которые не всегда поддаются читке даже щеткой с обычной водой. Но не стоит экономить – берите для этой цели качественное моющее средство, тогда на стекле не останется даже разводов после мойки.

Основной элемент, который делает из воды с моющим средством незамерзайку – это спирт. Обычно используют либо этиловый, либо метиловый, либо изопропиловый. Главное условие для спирта – низкая температура замерзания. Одноатомный спирт дает возможность жидкости оставаться в жидком агрегатном состоянии даже при морозе 30 градусов. Однако всегда стоит учитывать температурный режим вашего региона: если зимой термометр показывает не ниже 5-10 градусов мороза, то вхождение спирта естественно будем меньше. Если зимы отличаются крепким морозом, то незамерзайка будет более концентрированной. Итак, в воде разводят спирт от четверти общего объема до 75%.

Дополнительные элементы, которые усовершенствуют вашу незамерзающую моющую жидкость  – отдушка для незамерзайки и этиленгликоль, который сделает ее текучей даже в мороз. Ведь спирт хоть и не замерзает при отрицательных температурах, но становится тягучим и густым. А этиленгликоль позволяет оставлять незамерзайку жидкой. Ароматизатор помогает заглушить неприятный запах спирта, особенно, если используется очень резкий по запаху изопропиловый. Но не стоит усердствовать с отдушкой для незамерзайки: слишком больше ее количество приведет к головной боли и  неприятным ощущениям при каждом использовании омывателя.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru