107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Косметическая отдушка – это душистая многокомпонентная смесь, которая обеспечивает стойкий аромат и подавляет запах самого продукта. То есть, даже если кажется, что вещь особо ничем не пахнет, в её составе всё равно содержится ароматизатор, который маскирует или вовсе нейтрализует неприятный запах основы (экстракты, жиры, витамины и прочее).

Каждая отдушка состоит из разного количества компонентов. Это влияет в итоге на конечный аромат и стоимость готового изделия. Например, самые дешёвые отдушки добавляют в состав чистящих средств, ополаскивателей, стиральных порошков, освежителей воздуха и прочей бытовой химии. “Премиальные” ароматизаторы используют при создании духов, парфюмированной и туалетной воды. Также ароматные смеси используют в косметических средствах (уходовая косметика, гели для душа, шампуни), для производства свечей и мыла ручной работы.

Большинство потребителей часто при выборе неважно какого средства – косметического или бытовой химии – руководствуются именно запахом. Поэтому подобрать правильную отдушку для аромакомпозиции продукта – чрезвычайно важно. Вкуснопахнущие шампуни, крема и гели привлекают гораздо больше внимание, и вызывают желание купить. Но что кроется за ароматным фасадом? Может ли косметическая отдушка быть вредной для здоровья человека? Давайте рассмотрим ниже.

Самый распространённый побочный эффект – аллергическая реакция и высыпания. Возникает у людей с чувствительной кожей или индивидуальной непереносимостью какого бы то ни было вещества. В таком случае внимательно читайте состав на этикетке. Но даже пометка “гипоаллергенно” не значит, что в средстве нет аромакомпонента. Есть, но в очень маленьком количестве.

На втором месте – головные боли и мигрени. Они возникают из-за чересчур насыщенного или агрессивного аромата. Вы можете его даже не замечать, но он всё равно будет раздражать нервную систему. Так что если вы страдаете от перепадов настроения, периодических головных болей, то, кроме всего прочего, обратите внимание на запахи, которые вас окружают. Возможно, вы быстро найдёте “нарушителя” и проблема исчезнет сама по себе.

Но чаще всего косметические отдушки для здорового человека всё же безопасны. Бояться их использовать не стоит, потому что вы имеете с ними дело на протяжении практически всего дня: начиная от утреннего умывания привычным мылом, лосьоном или пенкой, и заканчивая вдыханием чистого аромата свежевыстиранного постельного белья перед сном.

Но проследить за тем, есть ли ароматизатор в косметическом или бытовом средстве можно. Каждый производитель обязан указывать его в составе. Как маркируется отдушка на этикетке:

  • кроме очевидного “отдушка” можно встретить синонимы “fragrance”, “ароматизатор”, “perfume”
  • линалоол – пахнет ландышем, лавандой и шалфеем. Синтетический.
  • гексил циннамал – тоже цветочный, но уже природного происхождения. Внимание! Будьте осторожны, потому что нередко вызывает кожные высыпания, дерматиты и аллергические реакции.
  • цитронеллол – аромат цитрусов. Натуральный.
  • лимонен – пахнет хвоей либо цитрусовыми. Синтетический.
  • бутилфенил – имеет ярко выраженный цветочный аромат. Синтетического происхождения. Внимание: токсичный, мощный аллерген!
  • изоэвгенол – запах пряностей и гвоздики.
  • кумарин – вкусно пахнет ванилькой и корицей. Синтетический.

Предупреждён – значит, вооружён. Окружайте себя только приятными ароматами, но учитывайте наши советы.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru