107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Сандаловое дерево, из которого извлекают драгоценный аромат, имеет давнюю богатую историю. Чтобы определить качество получаемого продукта существует множество аналитических методов. С точки зрения физики и химии сандаловое масло обладает целым рядом уникальных свойств. Но в конечном итоге сухие цифры и расчеты имеют цель одну – определить, насколько качественное масло и какова его парфюмерная ценность. Сегодня мы узнаем много нового и интересного об эфирном сандаловом масле и его использовании в парфюмерии и прочих сферах.

Чтобы оценить качество масла используют один из следующих способов. Первый из них – это измерение физической химии. То есть используют оценку с помощью удельного веса, оптического вращения и показателя преломления масла. Для эфирного масла эти критерии довольно уникальные и помогают определить очень точно его подлинность и чистоту. Как известно еще из школьной программы, удельный вес является массой 1 миллилитра масла. Способность масла преломлять свет  определяет его показатель преломления. Одним из характерных показателей эфирных масел является оптическое вращение, которое показывает способность масла вращать поляризованный свет.

Специалисты используют и другой способ определения качества масла – с помощью мокрого следа. Определяют число сложных эфиров, разложение масла и его растворимость в 70-ти процентном спирте этаноле. В таком случае можно видеть возможную фальсификацию дорогостоящего масла.

Чтобы определить концентрацию определенных компонентов масла используют метод газовой хроматографии. Это довольно непростой для понимания простым человеком, который не является специалистом в этой сфере или профессиональным химиком. Смысл этого метода в закачке малого объема масла в длинную тридцатиметровую колонну и использовании при этом подачи потока газа по определенной программе. Этот метод при различном элюировании создает график с определенными пиками. По времени элюирования можно определить молекулы масла, а его концентрацию определяют в соответствии площади под пиком.

Однако наиболее классический и проверенный вариант – это оценка масла с помощью специально обученных людей, специалистов, которые точно определяют запаховые качества. Специалист довольно точно может определить сбалансированность ароматических нот, которые соответствуют эталонному запаху, а также идентифицировать лишние ноты, которые не должны быть в масле.

Исторический аспект сандалового масла

История этого масла давняя и довольно интересная. Впервые парфюмерные качества сандала были описаны в рассказах, датированных семисотым годом до нашей эры. Эти записи были найдены на территории современной Индии. В них описывали свойства сандалового аромата, который был доступен в форме пасты или сандаловой ароматизированной воды. Впервые успешные пробы извлечения сандалового масла были датированы одиннадцатым или двенадцатым веком в Индии. В тот период люди научились изготавливать аттары, то есть метод, где используется свойство сандалового масла притягивать и прикреплять другие масла как «шарнир», фиксируя их. До сих пор эта технология сохранилась в оригинальном виде, когда происходит перегонка в градусе ароматных веществ, при этом дистиллят собирается в масле сандала. Технология секретная, до сих пор передается из поколения в поколение мастера, и не разглашается.

Как и в многих других регионах в Индии ароматы были очень близки к фармакологии и в целом к лечению различных заболеваний. Очень часто между парфюмерным продуктом, а если точнее, эфирным маслом, и лекарством не было разницы. И в этом была большая доля истины, ведь аттары сандала были действительно очень полезные для здоровья. И до наших дней индийское сандаловое эфирное масло занимает видное место в традиционной и нетрадиционной медицине Китая и Индии.

В девятнадцатом веке парфюмеры Франции выявили прекрасные парфюмерные свойства сандала. Когда в Германии научились массово извлекать эфирное масло сандала его стали использовать в промышленных масштабах, используя как ароматизатор или отдушку в парфюмерии. Благодаря массовости производства масла сандала в парфюмерии наступила эра сандала. Многие известные парфюмерные шедевры конца 19 столетия были отмечены использование аромата сандала в парфюмерной композиции. В частности, этот аромат присутствует и иногда доминирует в парфюмерии Шанель №5, Сантал Нуар, Диориссимо, Самсара и прочие.

Современные возможности позволяют развить новые каналы сбыта и расширить нишевые бренды. Благодаря Интернету продвижение и реклама парфюмерных ароматов выходит на новый качественный уровень.

Индийское сандаловое дерево и сегодня приносит пользу потребителям. Это касается как практической пользы для здоровья, так и эмоционального благополучия, которое несет аромат сандала в парфюмерии, ароматерапии и благовониях. Многофункциональные ароматы, отдушки и ароматизаторы позволяют благотворно влиять на самочувствие и в целом состояние души и тела.

Извлечение сандалового масла происходит в современных условиях наиболее эффективным методом с соблюдением экологических мер безопасности. Ведь сегодня потребитель достаточно осведомлен о составе и происхождении душистых веществ в парфюмерии и ароматизированных продуктах. Поэтому очень важно максимально щадяще использовать природные запасы и по возможности заменять их идентичными натуральным ароматизаторами и отдушками.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru