107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Бывало приходите в магазин за упаковкой сока, а на ней написано: “100% натуральный продукт”. Верить или нет? Что нам говорит состав? Чтобы точно не ошибиться и выбрать действительно то, зачем пришли, давайте разберёмся, что же такое “химия”, какой она бывает и как её вычислить по маркировке.

“Химией” в простонародье принято считать различные пищевые добавки, в том числе и вкусоароматические. Пищевые ароматизаторы — это многокомпонентные смеси, которые добавляют в готовую продукцию, чтобы придать ей нужный вкус и запах.

Вы когда-нибудь пробовали натуральный йогурт? В нём нет ни клубники, ни персика, ни ананаса – он кислый. Да, в нём могут быть кусочки натуральных фруктов, но именно насыщенный вкус и аромат ему придают пищевые ароматизаторы.

Согласно международной классификации, ароматические добавки делятся на:

  • синтетические
  • натуральные
  • идентичные натуральным

Натуральные пищевые ароматизаторы получаются из природных пряностей, трав, ягод, овощей и прочего. Их используют реже, чем искусственные, потому что процесс обработки натуральных компонентов (ферментация, дистилляция, прессование, экстракция и другие) длится гораздо дольше и итоговый результат выходит в разы дороже. Это удорожает и сам конечный продукт, который мы с вами берём с прилавков магазинов – молочка, кондитерские изделия, напитки, конфеты и тд.

Синтетические пищевые ароматизаторы способны имитировать абсолютно любой аромат. От запаха асфальта и бензина до клубники, шоколада, какао, чизкейка или жвачки. Компоненты этой группы полностью синтезированы в лабораторных условиях. Чаще всего их добавляют в конфеты, напитки или, например, крабовые палочки.

Идентичные натуральным пищевые ароматизаторы – это микс первых и вторых. В производстве продуктов питания их используют чаще всего, так как они гораздо дешевле натуральных, но при этом имеют абсолютно все те же свойства. Среди самых распространённых ароматизаторов этого вида – ванилин. Он синтезирован в лаборатории и имеет запах настоящей ванили. Цена ниже, а конечный результат (запах) – одинаков.

Усилители аромата этой группы чаще всего используют при производстве колбасы, соусов (горчица, кетчуп, майонез), сыров и кисломолочных продуктов.

Существует мнение, что натуральные добавки полезнее синтетических. Отчасти это правда, так как частое поедание большого количества еды с искусственными усилителями запаха и вкуса могут менять вкусовые привычки. Также они могут накапливаться в организме и вызывать аллергию. Почему отчасти? Потому что ароматических добавок в продуктах питания настолько мизерное количество (0,01-2% от всей массы пищевых добавок), что никакого вреда своей “химией” они нанести не могут. Что касается аллергической реакции – натуральный компоненты точно также могут её вызвать, потому что содержат биологически активные вещества.

Так как выбрать натур-продукт и не напороться на коварную “химию”?

Для начала внимательно изучите этикетку. Не спешите убирать подальше упаковку понравившегося лакомства, если в составе написано “ароматизатор”. Ведь он может быть натурального происхождения. Производители законодательно обязаны указывать тип отдушки (натуральная, идентичная натуральной или искусственная). Если пишет “натуральный ароматизатор Папайя”, значит, в этом продукте нет синтетического аромокомпонента. Можно брать.

Руководствуясь этим несложным правилом, вы точно будете знать пахнет печенька натуральной корицей или синтетической.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru