107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

В чём разница, если и те, и другие называют «пищевыми добавками»? Разве это не одно и то же? Нет, нет и ещё раз нет. КПД и БАДы имеют абсолютно разный состав, свойства и функции. Как не перепутать и что есть что, узнаете из этой статьи.

Комплексная пищевая добавка – это смесь из нескольких добавок натурального или синтетического происхождения, которые призваны улучшить качество продукта. Если по-простому, то это все те усилители вкуса, ароматизаторы, красители и другие, которые делают магазинную колбасу ароматной, а йогурт — клубничным. Применяются ДЛЯ производства продуктов питания.

БАДы – биологически активные вещества, которые употребляют С продуктами питания. К ним относятся: витамины, иммуномодуляторы, минеральные комплексы, омега-3, хондропротекторы и прочее. То есть это всё то, что призвано укреплять иммунитет, делать нас здоровыми, снимать болевые синдромы. Но важно понимать, что БАДы — это не лекарственные препараты и доказанного целебного действия не имеют. Поэтому их и считают просто пищевыми добавками.

В чём польза пищевых добавок и БАДов?

Комплексные пищевые добавки — это незаменимые элементы современной пищевой промышленности. Благодаря им еда вкуснее, ароматнее, безопаснее и хранится дольше. Они проходят множество лабораторных тестов и сертификаций, прежде чем попасть в руки технолога пищевой промышленности. Качество пищевых добавок регулируется законодательством под контролем международных организаций ВОЗ и ФАО. Перечень добавок постоянно пересматривается, так как поступают новые данные про их влияние на организм человека. Считаются условно безопасными, почему – рассмотрим ниже.

БАДы способны укреплять иммунитет (витамины, микроэлементы, иммуномодуляторы) и бороться с некоторыми симптомами заболеваний (хондропротекторы). Но! Международное медицинское сообщество не признаёт их как лекарственные средства, но в целом считает также условно безопасными. Однако не стоит бесконтрольно их использовать без рекомендации врача, так как есть риск получить аллергическую реакцию.

Вредны ли БАДы и КПД?

При всей процедуре контроля качества, некоторые отдельные пищевые добавки всё-таки несут потенциальный вред для здоровья организма человека. Например, Е-102 и 104 могут вызывать кожные высыпания. А Е-127 опасен для щитовидной железы. Е-154 и 155 — могут стать причиной развития рака.

Так что, теперь вовсе отказаться от продуктов с коварными Е-шками? Нет, просто стоит ограничить употребление продуктов питания с этой маркировкой. В небольшом количестве и не на постоянной основе комплексные пищевые добавки безвредны и не опасны. Магазинные мясные и колбасные изделия, газировки, кисломолочная продукция и соусы (кетчуп и майонез) – все они производятся с использованием пищевых добавок. Умеренное потребление никак не грозит здоровью.

Что касается БАДов, то тут всё ещё более неоднозначно. Потому что они проходят сертификацию по упрощённой системе и их точный состав зачастую вовсе не разглашается. Так что узнать, какие дополнительные добавки входят в состав к витаминкам бывает совершенно невозможно. К тому же переизбыток витаминов и микроэлементов может привести к возникновению сверхчувствительности и склонности организма к аллергическим реакциям, что также пользы не добавляет.

Мы рассмотрели основные различия между комплексными пищевыми добавками и БАДами. Надеемся, вам было полезно. Будьте внимательны, читайте составы на этикетках и совершайте осознанные покупки.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru