107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Каждый из нас знает, что у любой пищи есть свой вкус и запах. Но далеко не каждый задумывается о том, что запах имеет ключевое влияние на вкусовые рецепторы. Более того, завлекает нас именно запах. Именно поэтому производители пищевых продуктов и повара в заведениях пытаются сделать аромат наиболее привлекательным, чтобы привлечь внимание потенциального потребителя.

Наверняка ни для кого не секрет, что существуют специальные пищевые ароматизаторы, которые добавляют продукту новых запахов, или усиливают уже имеющиеся. Пищевые ароматизаторы активно используются, так что каждому следует знать о них немного больше, чтобы быть в курсе того, что вы вообще потребляете в пищу.

Какие бывают виды пищевых ароматизаторов по своей природе:

  • Натуральные. Из названия всем становится понятно, что это те ароматизаторы, которые появились путем извлечения из натуральных продуктов. Сам процесс производства аромата может быть самым разным: от выпаривания до экстракции. В любом случае в конечном результате выйдет натуральный ароматизатор.
  • Искусственные. Ароматизаторы подобного происхождения получают в лабораториях с помощью особого соединения химических элементов. Таким методом можно воссоздать самые разные ароматы. Искусственные запахи намного дешевле по себе стоимости, чем натуральные и добываются легче.
  • Идентичные натуральным. По факту, это те же самые искусственные запахи, так как производятся они путем соединения химических элементов. Нюанс состоит только в том, что все элементы добавляются ровно в том количестве, сколько их в формуле натурального аромата.

Как видите, видов ароматизаторов не так уж и много, так что разобраться с этим аспектом будет совершенно не сложно.

Также, хотелось бы отдельное внимание уделить вреду и пользе пищевых ароматизаторов. Наверняка, каждый из нас мог слышать, что различные ученые, врачи и прочие специалисты активно спорят на тему вреда пищевых ароматизаторов. Вообще, такие дискуссии всегда интересно слушать, но по сути, пищевой ароматизатор есть в абсолютно каждом продукте. Даже если вы возьмете самый натуральный овощ, там будет пищевой ароматизатор. Вопрос состоит только лишь в количестве и качестве пищевого ароматизатора.

Есть четкие критерии, с помощью которых производят оценку качества того или иного ароматизатора, а именно:

  • Стабильность. Если ароматизатор качественный, то продукт будет сохранять запах на протяжении всего срока хранения. Также, при открытии упаковки аромат не будет искажаться.
  • Безопасность. Этот критерий подразумевает, что добавленный в продукт пищевой ароматизатор не делает этот продукт опасным для употребления на протяжении всего срока хранения и потребления. Также, если этот продукт должен замораживаться или проходить другую термическую обработку, то ароматизатор при этом должен оставаться стабильным и не менять свою формулу.
  • Ароматизатор должен строго соответствовать всем характеристикам, которые заявляет изготовитель. Это особо касается ароматов натурального происхождения, так как если производитель прописывает, что аромат натуральный, значит все его компоненты и вправду должны иметь естественное происхождение.

Тут тоже всё совсем несложно. Конечно, необходимо выбирать только те продукты, которые содержат безопасные ингредиенты и ароматизаторы, в том числе.

Что касается дозы ароматизаторов, то тут вам совсем не стоит беспокоиться. Производители добавляют совсем мизерное количество ароматизаторов, так что никаких проблем с этим у вас не возникнет.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru