107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Пищевые добавки люди используют на протяжении многих веков. Та же соль применялась предками для консервирования мяса и рыбы, ко всему этому добавляли травы и специи. Сегодня пищевые добавки приобрели несколько другое значение, они могут в значительной мере повышать ценность продукта.

Понятия и виды пищевых добавок

Пищевые добавки (ПД) – это не витамины и микроэлементы, а смесь натуральных или синтезированных  компонентов, которые не имеют собственной пищевой ценности.  С их помощью можно корректировать особенности продукта – повышать длительность хранения, улучшать вкусовые качества, внешний вид.

Существует несколько видов пищевых добавок:

  • Консерванты.
  • Стабилизаторы.
  • Ароматизаторы.
  • Глазирователи.
  • Загустители.
  • Усилители вкуса.
  • Консерванты.
  • Красители.

Каждый из видов ПД применяется с определенной целью. Например, консерванты помогают увеличить срок годности товар, а ароматизаторы придают продукции нужный аромат и т.д. Кроме того, на рынке ПД можно найти и комплексные варианты, в состав которых входит целый список разнообразных веществ.

В промышленности есть строгие правила относительно использования ПД, и есть перечень добавок, которые вовсе запрещено применять. Например, опасной пищевой добавкой может оказаться натуральный краситель Е100 (куркумин). Так, в результате неправильных технологических издержек в состав вещества попадает ацетон, который токсичен для организма.

Выбор пищевых добавок для снеков

Снеки – это та самая еда, которой можно быстро утолить свой голод. Также к снекам относятся закуски, которые обычно подаются к закусочному столу – чипсы, сухарики, соленые орешки и прочее.

Зачастую такие блюда, покупаемые в магазинах, имеют в составе огромное количество пищевых добавок, которые могут оказать негативное влияние на организм. Но без тех самых ПД снеки становятся не такими вкусными, правда?

Сейчас расскажем, как выбрать пищевые добавки для снеков  в домашних условиях и не навредить собственному телу.

  • Во-первых, покупайте ароматические и прочие пищевые добавки с сертификацией.
  • Во-вторых, старайтесь использовать натуральные добавки.
  • В-третьих, учитывайте особенности организма. Возможно, на какие-то вещества у вас аллергия.
  • В-четвертых, учитывайте особенности образа жизни. Вряд ли вегетарианец захочет использовать эмульгаторы и желатин (продукты животного происхождения).
  • В-пятых, всегда учитывайте дозировку.

Немаловажную роль играет и соотношение цены и качества. Понятно, что чем дороже пищевая добавка, тем качественнее она будет.

Как получить уникальный вкус

Вы можете самостоятельно экспериментировать с ПД при приготовлении снеков, смешивая самые разнообразные ингредиенты, а можете пойти более простым путем и приобрести в интернет-магазине готовые смеси, которые состоят из пряностей, красителей, усилителей вкуса, ароматизаторов и прочее.

Тем не менее если вы решили самостоятельно приготовить снеки и есть время на творчество, намного увлекательней будет поэкспериментировать с добавками и сформировать свой оригинальный рецепт.

И если процесс будет успешным, вам будет чем удивить гостей. Кроме того, если ваши эксперименты будут проведены с позиции бизнеса, тогда вы получите конкурентное преимущество.

Выводы

Современный мир не может обойтись без различных пищевых добавок. Плохо ли это? Смотря какие ПД используются в производстве. Поэтому контролируйте процесс, изучайте правила и стандарты применения ПД и тогда у вас получится создать удивительные и безопасные вкусы.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru