107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Рынок вегетарианской пищи набирает все больше оборотов. Популярность растет как в сфере элитных ресторанов, так и в сегменте фаст-фуда. Альтернативный рынок продуктов питания растительного происхождения продолжает свой стабильный рост и реально устойчив в настоящее время.

Спрос на растительные продукты питания неуклонно растет, при этом наблюдается возникновение как дополнительных возможностей роста, так и ряд проблем, о которых ранее было неизвестно. Так как такие продукты не в полной мере аналогичны с продуктами животного происхождения, перед производителями стоит задача решить проблему вкуса, аромата, ощущения во рту и текстурой продуктов для потребителей. Более того, покупатели должны не только хотеть попробовать интересный и необычный вега-продукт, но стать постоянным клиентом, который делает покупки этого товара регулярно и постоянно.

Доля кейсов, которые закупают продукты на растительной основе, неуклонно растет. Производители прекрасно понимают, что ценятся в данном типе продуктов питания не только вкус и питательная ценность, но и потенциальная польза для здоровья и отсутствие вреда для окружающей среды. Если не соответствовать этим требованиям, то вполне вероятно потерять большую долю потребительского рынка. Тем не менее в настоящее время наблюдается некоторое замедление роста рынка в данной сфере. Если до 2020 года специалисты и аналитики говорили о массовом росте рынка альтернативных растительных продуктов, то сейчас этот рост остановился. Дело все в том, что рынок продуктов питании и экономика в целом в последние два года подвержена резким колебаниям и инфляции. Как известно, в неспокойные неопределенные периоды потребители возвращаются к более привычному стилю жизни, в частности, теряется интерес к прогрессивному альтернативному питанию.

Однако даже в условиях неопределенности и кризиса долгосрочные перспективы рынка альтернативных продуктов для питания на растительной основе достаточно позитивные. Уже сейчас рынок требует большего разнообразия. Это значит, что производители имеют расширяющуюся аудиторию и новые горизонты развития. Для удовлетворения растущих потребностей огромное значение имеют пищевые ароматизаторы и функциональные добавки.

Благодаря снижению цен и все большему разнообразию кусов и ароматов рост рынка альтернативных растительных продуктов будет только возрастать. Все больше укореняется понимание, что цель производителей, будь то продуктов питания или чего-либо еще, направлена на удовлетворение нужд и потребностей покупателей и глобального улучшения состояния экологии. Не удивительно, что практически половина мирового сообщества потребителей уверены, что будущее пищевой промышленности за альтернативным продуктом растительного происхождения. По результатам опроса люди сейчас предпочитают и старательно ищут продукты питания без синтетических ароматизаторов, с высоким содержанием белка на растительной основе. Именно вкус и аромат становятся определяющим критерием в предпочтениях покупателей. Так, если бы вкусоароматические свойства растительных продуктов были более разнообразными, то и потребителей было бы больше. Это свидетельствует об устойчивом росте интереса населения развитых стран к здоровому образу жизни и как части его, к здоровому питанию. Конечно, люди думают и об влиянии на окружающий мир, и о собственном здоровье, но основным критерием, по которому делают свой выбор 70% опрошенных американцев, это вкус и аромат пищи. Как уже было сказано, здесь играют огромную роль пищевые ароматизаторы и добавки. Даже самые полезные продукты, если они не имеют вкус и запах, присущие продуктам животного происхождения, не будут иметь успеха. Покупатель хочет, чтоб растительный сыр плавился так же, как и на основе молока; чтобы гамбургер из соевого мяса также сочился ароматным соусом и соком, как мясной.

Для достижения этих целей используют качественные и эффективные добавки и ароматизаторы. Они должны не просто сделать запах и вкус продукта на растительной основе аналогичный животной основе, но и решить другие задачи. Так, при введении в состав продукта растительного белка одним из побочных явлений становится чрезмерная сухость продукта. Благодаря правильной технологии и ароматизаторам устраняется эта сухость и неприятный привкус, присущий растительным продуктам. В итоге получают ароматный и сочный растительный продукт, который мало отличается по своим свойствам с мысным или иным продуктом животного происхождения. Этот же эффект можно увидеть при производстве молочных напитков. При использовании растительного сырья напиток не имеет нужной консистенции, густоты и вкуса. Чтобы создать кремообразную структуру и придать типичный молочный аромат используют ароматизаторы и функциональные пищевые добавки, а также специальную технологию производства. Часто в таком случае мы получаем «чистую этикетку», в которой нет животных жиров и продуктов, а присутствуют исключительно растительные и натуральные компоненты.

Подводя итоге можно сделать следующие выводы. Последние несколько лет стали настоящим испытанием для инновационного производства растительных продуктов питания, заменяющих традиционные продукты на животной основе. В условиях кризиса и пандемии потребители  перешли обратно на привычные классические невегетарианские продукты питания. Это удобно и привычно, более того, часто экономически более выгодно, так вегетарианские полноценные продукты питания все же дороже обычных. Однако рынок продолжает расти и развиваться и предлагает потребителям уже намного более качественные и разнообразные товары. Одним из важных инструментов, которые могут и должны использовать производители вега-продуктов, это обмен опытом и актуальной информацией об качественных ароматизаторах и эффективных пищевых добавках. Это даст возможность организованно расширять свои возможности и завоевывать все новые рынки сбыта для своей продукции.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru