107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Парфюмерия плотно вошла в повседневную жизнь множества людей. С утра пару капель легкого парфюма, после обеда повторить. Вечером на торжественную встречу тяжелые сладкие духи, которые просто неуместны днем. А для особых случаев особые ароматы любимого бренда. Но каким бы ни был повод, какой бы аромат не наносился бы на тело, мы хотели бы продлить его благоухание на более длительный период. И для этого в парфюмерии активно используются специальные компоненты – фиксаторы аромата.

Существует две большие группы парфюмерии – натуральная и на основе синтетических парфюмерных отдушек и ароматизаторов. Первая категория это, как правило, элитная парфюмерия или смесь эфирных масел. Любой человек может позволить себе купить эфирные масла и сделать из них собственные духи. Но, как вы понимаете, не всегда такие опыты заканчиваются удачным сочетанием ароматов. Но главное, на прилавках магазинов и аптек далеко не все реализуемые масла на самом деле настоящие эфирные. Обычно это смесь базового растительного масла и ароматизаторов.

Более дорогой вариант ароматов на основе натуральных компонентов – дорогая парфюмерия известных брендов. Для их приготовления используют эфирные масла, экстракты, вытяжки, дистилляты и прочие ароматические компоненты. Естественно, большинство натуральных ароматов – нестойкие, быстро выветриваются. Однако существуют природные фиксаторы, такие как амбра, мускус, бобровая струя и прочие элементы животного происхождения. Также многие растительные продукты могут быть использованы в качестве натуральных закрепителей аромата. Но вся загвоздка в том, что эти вещества сами по себе имеют свой запах, который необходимо учитывать при составлении ароматической композиции. Ароматы должны переплетаться, гармонично дополняя и подчеркивая друг друга.

Совсем другая ситуация сложилась в производстве синтетической парфюмерии. Практически все духи и туалетные воды на прилавках магазинов, то есть рядовой масс-маркет, это все продукты на основе искусственных ароматических компонентов. Вот в такой продукт добавляют в качестве фиксаторов аромата специальные химические компоненты. В частности, это дипропиленгликоль, пропиленгликоль, диэтилфталат и прочие вещества. Они в основном не имеют своего запаха, способствуют снижению испарения ароматических веществ и в целом продлевают жизнь аромата. Самые главные свойства подобных компонентов, использующихся в парфюмерии, это отсутствие негативного влияния на организм человека и отсутствие специфического аромата.

Один из популярных фиксаторов, активно используемый в парфюмерии, это пропиленгликоль. Его используют для производства водорастворимых ароматизаторов, на основе которых и делают духи. Также этот компонент имеет свое особое косметическое действие – он хорошо увлажняет кожу. Поэтому его активно применяют в изготовлении косметики.

Пропиленгликоль является химическим веществом без цвета и запаха. По консистенции он вязкий, на вкус сладковатый. Его получают путем окиси пропилена при нагреве. Пропиленгликоль растворим в спирте, воде, ацетоне, хлороформе. Он совершенно нетоксичен, мало летуч и не вызывает коррозии.

Применение этого химического вещества довольно широкое. Половина всего производимого пропиленгликоля идет на производство ненасыщенных полиэфирных смол. Также из него получают в результате реакции пластики и полимеры. Также пропиленгликоль используют в пищевой промышленности как консервант и растворитель. На упаковке он обозначается как Е1520.

В косметической и парфюмерной промышленности пропиленгликоль широко применяется благодаря своим свойствам. В частности, он увлажняет кожу, удерживая воду, а также хорошо эмульгирует компоненты продукта, фиксирует ароматы.

Это вещество совершенно безопасно для человека, легко выводится из организма без остатка и не оказывает токсического действия. Пропиленгликоль даже применяют в фармакологии при изготовлении лекарств.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru