107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Чем себя порадовать среди череды серых будней, наполненных работой, бытом и суетой? Наверняка первое, что приходит в голову, это сладости. Именно сладкие блюда и десерты стоят в первых рядах рейтинга так называемой комфортной еды, то есть еды, которая употребляется для снижения уровня стресса. Конечно, многие осознают, что в десертах много сахара, пищевых добавок, ароматизаторов и красителей. Тем не менее уровень продаж кондитерских изделий год от года растет. Достаточно заглянуть в Инстаграмм и увидеть, что в основном фоточки с едой – это изображения именно привлекательных десертов на фоне счастливых лиц. В чем же секрет такой популярности сладостей? Что предпочитают люди сегодня и уходит ли мода на десерты? Давайте разберемся.

Нет, предпочтения людей не изменяются, по-прежнему многие предпочитают радовать себя маленькими вкусностями с высоким содержанием сахара. Ведь сахар по большому счету, как наркотик, который ненадолго делает человека счастливым. Причем очень ненадолго: только в период непосредственного поглощения вкусного десерта. Потом остается только сожаление о съеденных калориях. Неудивительно, что потребители все чаще задумываются о низкокалорийных продуктах с минимальным содержанием сахара. В качестве подсластителей чаще всего используют специальные заменители сахара, качественные пищевые добавки и т.д. Но опять же, эта модель выбора продуктов питания уже несколько устарела. Сегодня потребители подходят к выбору еды более комплексно, требуя от нее не только быть низкокалорийной, но и полезной. На помощь приходят полезные и высококачественные ингредиента, которые приносят организму только пользу. Сейчас набирает популярность высокая требовательность к продуктам питания, привередливое отношение к пищевым добавкам синтетического происхождения, ароматизаторам и душистым веществам в состав еды. Активно идет поиска баланса между функциональностью продукта и его правильного приемлемого вкуса.

На сегодняшний день 80% опрошенных потребителей в исследовании компании ADM специально сокращают или вовсе избегают сахар в продуктах. Причем в любых продуктах, а вот в десертах практически нет. Ведь покупая конфеты или мороженое человек вполне осознает, что в них очень много сахара и внутренне с этим согласен. Но есть и те, кто принципиально ищет кондитерские изделия с заменителями сахара. Тогда уже включается следующий этап критериев: человек выбирает наиболее приемлемый вид подсластителя. Практически половина опрошенных хотели бы видеть в составе сладостей качественные и безвредные заменители сахара, соответствующие пищевые добавки. Наиболее ценными в этом плане являются натуральные подсластители природного происхождения. Очень востребованные натуральные подсластители, которые способны заменить сахар – это агава, стевия, мед, рисовый сироп, тапиока. Они не только прекрасно заменяют сахар, но и имеют свой собственный индивидуальный вкус и аромат. Многие предпочитают определенные подсластители и заменители сахара именно вследствие предпочтений их вкуса и запаха. Считают для себя важным сочетание удачного вкуса и сниженного содержания сахара около 82% опрошенных респондентов.

У «чистой этикетки» есть и другие атрибуты помимо отсутствия высокого содержания сахара. Потребители хотят, чтобы в продукте отсутствовали синтетические пищевые добавки, красители и ароматизаторы, ГМО, и при этом он был вкусный, питательный, с содержанием растительных и органических компонентов. 61% людей, которые предпочитают «чистую этикетку», стремятся и к минимизированию содержанию сахара в них.

Стресс и еда

Наверняка многие из нас слышали про так называемую комфортную еду, которая обычно сглаживает ощущение эмоционального дискомфорта. Для кого-то это картофельные чипсы, обильно насыщенные специями, пищевыми добавками, ароматизаторами и красителями. Другие предпочитают сладости и перекусы. Такие снэки-перекусы часто используют для своеобразного вознаграждения самого себя, для создания чувства комфорта, получения новых сенсорных ощущений. Чуть более половины опрошенных – 51%, утверждают, что едят комфортную еду для получения удовольствия. В сорока процентах случаев присутствует иной мотив. В этих случаях люди едят перекусы и сладости для отвлечения от негатива, стресса, скуки и печали. Однако в качестве такой еды-удовольствия порой используют не только вредные снэки и десерты. В 45% случаев люди искали для перекусов полезную и более здоровую пищу.

Что же еще привлекает к десертам и закускам, кроме нездоровой тяги и желания снизить уровень стресса? Хотя и этого, пожалуй, достаточно.  Естественно, нас привлекает аромат, который многократно усиливается благодаря специальным пищевым добавкам и ароматизаторам. Но первое впечатление составляет внешний вид. Особенно впечатляют реалистичные украшения тортов, макарунов, глянцевая поверхность трюфелей и леденцов. Тем более, что в моду активно входят сладости домашнего производства. Покупатели наивно полагают, что в таких продуктах питания меньше ароматизаторов, красителей и прочих добавок. К сожалению, часто даже наоборот, так как частный предприниматель не имеет возможности закупать качественные, но дорогие пищевые добавки, используя предложения рынка более низкой ценовой категории. Тем не менее, благодаря электронной коммерции продажи домашних лакомств хэнд-мейд процветают, даже по завышенной цене. С другой стороны, именно возможность продвигать такой аутентичный продукт через интернет расширяет границы; любители национальных блюд теперь имеют возможность попробовать экстравагантные продукты, удовлетворив свои потребности. Как старшее поколение, так и молодежь объединены мнением, что именно закуски дают им возможность разнообразить свой рацион, попробовать что-то новенькое и необычное.

Однако в моде сейчас не только космические аутентичные десерты, необычные блюда и экстравагантная подача. Многие продолжают тосковать за привычными закусками из своего детства, которые ассоциируются с сезонностью. Часто в детстве родители или бабушки и дедушки готовили или покупали определенные продукты питания, которые навсегда засели в наших воспоминаниях как знаковые. Например, вкус весеннего кулича или шашлыков на барбекю, первой клубники или бабушкиного торта на день рождения. В наши дни входят новые праздники, которые имеют свой вкус и аромат: Хеллоуин ярко-оранжевого цвета, вкуса тыквы и леденцов, день всех влюбленных ознаменовался красными сердцами и разнообразными вариациями шоколада. Качественные ароматизаторы способны воссоздать наши воспоминания и подарить минуты радости и теплой ностальгии.

Люди, которые внимательно следят за свои здоровьем и питанием в частности, выбирают в качестве перекусов и комфортной еды более полезные продукты. Это может быть йогурт, пробиотик, пищевые волокна, растительные экстракты. Такие перекусы не только полезные, но и повышают уровень энергии, содержат антиоксиданты и питательные вещества. Более того, эти продукты питания могут быть очень вкусными и ароматными благодаря качественным пищевым добавкам и ароматизаторам. Таким образом, совместить полезное с приятным помогают функциональные кондитерские изделия и снэки. Это поможет не только заинтересовать покупателей, но и сохранить их долгосрочный интерес. Примерами такого полезного вознаграждения себя за стресс могут стать черный горький шоколад с уменьшенным количеством сахара; мармеладные десерты на основе сахарозаменителей; леденцы с содержанием специальных ароматизаторов, которые снизят аппетит (лимонная лаванда, например).

Приятные сенсорные ощущения вкуса во рту дают возможность не просто снизить стресс, но и наполнить свою жизнь новыми красками, попробовать новый гастрономический опыт и получить максимум пользы от этого.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru