107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Недавно был обнародован отчет международной компании Т.Hasegawa об основных направлениях развития вкусовых предпочтений различных типов кухонь. В частности, исследовались ингредиенты, ароматизаторы и пищевые добавки, которые используют в национальных и региональных кухнях.

Результаты исследования, приведенные в отчете, были проведены в период роста интереса к разнообразным необычным пищевым продуктам. Это связано прежде всего с пандемией и желанием людей попробовать что-то новое и необычное. Даже более-менее знакомые продукты обретают необычный вкус благодаря добавлению специй, ароматизаторов, пищевых добавок. Даже классические, но слегка надоевшие, мировые кухни оживают под воздействием пищевых функциональных добавок.

Было установлено, что разнообразить свой стиль питания люди различной возрастной категории решают по-разному. Так, старшее поколение предпочитает новые закуски, маленькие вкусняшки. В то же время молодые люди готовы пробовать совершенно инновационные продукты питания, испытывая их новый вкус.

Как известно, классические устоявшиеся кухни рано или поздно приходят к моменту, когда они теряют вою популярность и нуждаются в обновлении. Сейчас ведущие мировые кухни все еще популярны, но приближаются к этой точке. Если они хотят оставаться популярными и конкурентоспособными необходима реновация. В частности, это касается итальянской кухни и китайской. А вот малоизвестные ранее кухни Африки и Кореи стремительно набирают популярность благодаря своей новизне и необычности. Неоспоримым лидером в росте популярности также остается мексиканская кухня. Ее годовой рост составляет 2%!

Необычный аспект был выделен в отчете относительно региональной кухни. Потребители полагают, что в результате приверженности какой-либо региональной кухне они имеют возможность более полно погрузиться в культуру этого региона. Этому способствует потребление аутентичных продуктов и блюд.

Интернет, особенно сети TikTok и Instagram, имеют огромное влияние как на мнение общества в общем, так и на пищевые пристрастия в частности. Сейчас популярность в сети набирает южноамериканская кухня. Популярны куриные сэндвичи, которые завирусились в интернете. Сегодня модная пища – это горячая, острая, популярная в Инстаграм.

СМИ, особенно телевидение, также оказывает большое влияние на вкусы потребителей. Телевизионные кулинарные шоу предлагают новинки вкусов зрителям, треть из них планируют попробовать то, что они увидели в программе. Благодаря средствам массовой информации поп-культура влияет на многие сферы жизни людей, особенно молодежи. Мы можем сейчас видеть восточной культуры, особенно корейской. Не удивительно, что корейская кухня находится в тренде благодаря всплеску интереса к Южной Корее среди поколения Z. Итак, очевидно, что молодежь будет искать новые вкусовые ощущения в совершенно инновационных форматах, пробуя сладкое и соленое, иногда и одновременно. Тогда как старшее поколение разнообразит свои вкусовые привычки менее охотно, отдавая предпочтения новым или обновленным закускам.

На заметку деятелям, которые развивают бизнес по приготовлению региональных блюд. Добиться большего доверия и популярности поможет ассоциация с международной кухней. То есть, например, одной из самых популярных кухонь в мире является китайская. Кантонская кухня является субрегиональной, ее мало кто знает и впервые встретив в меню блюда кантонской кухни мало, кто ею интересуется. Хотя в реальности это очень вкусные и оригинальные блюда. Если привязать ее к популярной китайской кухней, частью которой она и является, популярность резко пойдет вверх. Подобная ситуация сложилась с пьемонтской кухней, которая является субрегиональной кухней Италии. Не смотря на неосведомленность потребителей о составе и качестве этой кухни, ее привязка к итальянской помогает ей развить популярность и разогреть интерес.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru