107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Надежный и душистый омыватель стекла для автомобиля своими руками – вполне реальная задача. Главные действующие компоненты можно найти на любой кухне, а для придания приятного аромата использовать как синтетические, так и натуральные отдушки. С их помощью возможно не только создать уютную атмосферу в машине, но и поднять настроение, бодрость и иммунитет.

Разбираем незамерзайку на «запчасти»

Каждый автомобилист знает, что чистые окна в машине – это не столько об эстетике, как о безопасности. Для хорошего обзора окна должны быть чистыми и без конденсата. Если в теплое время года с этим заданием справляется самое простое очищающее средство или обычная вода, то зимой понадобится специальный раствор, не замерзающий даже при минусовых температурах.

Хорошие незамерзайки стоят дорого, а с дешевыми существует риск испортить стекло или покрытие капота. Народные умельцы исследовали состав качественных незамерзающих жидкостей и пришли к приятному заключению – такое полезное средство можно изготовить самостоятельно, при этом оно не уступит промышленным в качестве и сохранит домашний бюджет.

Все, что для этого нужно – несколько компонентов с очищающими, термостойкими и ароматическими свойствами. Самый простой рецепт зимнего омывателя стекла состоит из таких ингредиентов:

  • Очищающее средство. Спиртосодержащее средство для очистки стекол разводят с водой в соотношении 1:2, а жидкость для мытья посуды добавляют в пропорции 1 столовая ложка на 3 литра воды. Воду стоит брать дистиллированную – в ней отсутствуют примеси, создающие осадок.
  • Незамерзающий компонент. Ним служит 9% уксусная кислота, которую необходимо добавить в раствор в равных количествах с водой. Второй вариант – 96% спирт. Для него используют пропорцию: 250 мл спирта на 3 л воды.
  • Ароматизатор. Уксус и спирт в составе средства дает крайне неприятный резкий запах, который следует замаскировать душистой отдушкой. Нею может послужить натуральное эфирное масло или любой непищевой ароматизатор.

Приготовленная таким образом жидкость прекрасно справляется с задачей незамерзающего омывателя автомобильного стекла, долго хранится и не бьет по карману. При этом открываются огромные возможности по ароматизации самостоятельно приготовленного средства.

Как подобрать аромат настроения для незамерзайки

Чтобы придать омывателю стекла приятный запах можно использовать парфюмерные композиции, синтетические отдушки или эфирные масла. Готовые ароматы продаются в специализированных магазинах, лавках с ингредиентами для изготовления косметических средств или среди автомобильных аксессуаров. Среди них можно подобрать фруктовые ароматы яблока, апельсина, вишни или дыни, а также классические ароматизаторы для машины – хвойные и морские запахи. Расход таких средств не велик – всего несколько капель на литр готового средства.

Неоспоримое преимущество натуральных эфирных масел – положительный оздоровительный эффект. Каждое масло наделено полезными для здоровья человека свойствами, которые проявляется при его вдыхании. Зимняя поездка в авто с использованием омывателя на основе такого ароматизатора для автомобиля будет приравнена к сеансу ароматерапии.

Сочетание апельсина и имбиря взбодрит и согреет, а корица и гвоздика создадут атмосферу настоящей зимней сказки. Хвойные эфиры можжевельника, кедра или сосны имеют антибактериальные свойства, они чистят воздух и укрепляют дыхательную систему человека, повышая его устойчивость к сезонным вирусам и инфекциям.

Не стоит переживать, что масляные отдушки снизят очищающие свойства омывателя, оставляя разводы и пятна. Их концентрация ничтожно мала (10-15 капель на литр средства), потому не несет никаких нежелательных побочных эффектов.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru