107023, Россия, г. Москва, ул. Суворовская, дом 6, строение 5, этаж 1, офис 103
пн-чт: с 10-30 до 18-00 пт: с 10-30 до 17-00 сб-вс: выходной
Запросить прайс-лист

Согласно маркетинговым исследованиям, потребители выбирает косметику по упаковке и запаху. Фруктовые и цветочные ароматы издревле украшали косметические средства. И если на заре развития парфюмерно-косметической сферы они создавались при помощи исключительно натуральных ингредиентов, то современные производители не ограничены в выборе ароматизаторов для своей продукции. Косметическая отдушка – обязательный компонент успешной товарной марки и ее отличительная особенность. При чем доступна она не только промышленным производителям, но и частным хозяйкам при создании домашних рецептов красоты.

Разновидности ароматизаторов в косметике

Для придания крему или шампуню приятного запаха применяют синтетические отдушки и натуральные блэнды эфирных масел. Готовые композиции можно приобрести в специализируемых магазинах. Они отличаются высокой стойкостью запаха и экономным расходом. По своим физико-химечским свойствам их подразделяют на спирторастворимые, жирорастворимые и водорастворимые. Такое разнообразие позволяет подобрать отдушку исходя из особенностей применения косметического средства:

  • для смываемой косметики – шампуней, жидкого мыла и гелей для душа, применяют водорастворимые отдушки.
  • для уходовой косметики – кремов, лосьонов, сывороток лучше подходят спирторастворимые вещества.
  • Для стойкой декоративной косметики используют жирорастворимые ароматические компоненты.

Ароматизаторы не используют в гипоаллергенной косметике, предназначенной для обладателей сверхчувствительной кожи и рецепторов. Такие средства практически лишены запаха, поскольку даже натуральные отдушки способны вызывать аллергию.

Как сделать домашнюю косметику душистой

Домашняя косметология, снисходительно называемая «бабушкиными рецептами» – это древние и хорошо зарекомендовавшие себя средства из натуральных подручных материалов. Их приготовление сегодня популярно не только на уровне личного пользования, но и в качестве элитной крафтовой косметики.

В основе домашних косметических средств лежат растительные и животные жиры с добавлением полезных травяных вытяжек, настоек и эфирных масел. Именно последние придают косметике неповторимый приятный аромат.

Эфирные масла принято добавлять в косметическое средство на заключительном этапе приготовления. В частности, для кремов, мыла и лосьонов – во время полного растворения основы на водяной бане и получения однородной консистенции. Дозировка масел индивидуальна в зависимости от их типа, она указывается в инструкции применения на флаконе, но не превышает 3-5 капель на одну порцию средства.

Ароматы подбираются исходя из личных предпочтений и специфических свойств каждого масла:

  • Для релаксации и успокоения выбирают травяные эфиры, такие как лаванда, розмарин и мелисса.
  • Для восстановления сил и повышения иммунитета подходят древесные, в частности хвойные запахи – сосна, можжевельник, пихта и кипарис.
  • Для бодрости добавляют камфорные масла мирта, перечной мяты, эвкалипта.
  • Для успокоения и пробуждения чувственности применяют бальзамные запахи пачули, сандала, ветивера и мирры.
  • Для поднятия настроения лучше всего подходят цитрусовые отдушки апельсина, бергамота, лимона и грейпфрута.
  • Для пробуждения женственности косметику наделяют цветочными ароматами розы, жасмина, лилии, герани и иланг-иланга.
  • Для согрева и восстановления сил подходят пряности, а именно корица, гвоздика, черный перец, кардамон и анис.

Пассивная ароматерапия при помощи душистых косметических средств собственного приготовления – это уникальный источник хорошего настроения и здоровья. Приобрести эфирные масла можно в каждой аптеке, а купить косметические отдушки и основы – в специализируемых интернет-магазинах и эко-лавках.

Запросить прайс-лист и каталог товаров

    После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru

    Запросить цены

      После заполнения данной формы Вы попадёте на страницу для скачивания прайс-листа, по всем интересующим Вас вопросам просьба писать на почту info@kemaclub.ru